FILMS LONGS ET MOYENS METRAGES – Durée supérieure à 26 minutes
Palme d’Or, Prix du Président de la République (10 000 euro), Prix de la Ffessm (détendeur)
“U455, le sous-marin disparu” de Stéphane BÉGOIN, ZED (France)
Palme d’Argent
“Le monde merveilleux des crustacés” de Manuel LEFÈVRE (France)
Palme de Bronze
“Legends of the deep : Deep Sea Sharks” de Yuki YOSHIO, Leslie SCWERIN, NHK, NHK Enterprises, Discovery Channel, ZDF, Arte (Japon)
Prix Spécial du Jury
“Le Coelacanthe, plongée vers nos origines” de Gil KEBAÏLI, Laurent BALLESTA (France)
Mention
“Le mystère Atlit-Yam, 10 000 ans sous les mers” de Jean BERGERON, Alpha-Zoulou Films, Galina TOMOV (Canada)
Prix du Public
“Le piège blanc” de Thierry ROBERT, Le cinquième rêve, France Télévisions, TV5Monde (France)
Prix Nausicaa, Centre national de la mer (1 500 euro)
“Sous le signe de la tortue” Rémi TEZIER, Tec Tec Production, Canal + Overseas Production, France 5 (France)
CLIPS ET COURTS METRAGES – Durée inférieure ou égale à 26 minutes
Palme d’Or (3000 euros, Prix de la Ffessm (détendeur) , Prix SMY Ondina (Croisière plongée pour une personne, 50% de réduction pour l’accompagnant(e))
“Nature Wonder Land : Mysterious circles in Japanese waters” de Ida AKIHIKO, NHK (Japon)
Palme d’Argent
“The trip” de Daniele IOP, Manfred BORTOLI, Massimo BOYER (Italie)
Palme de Bronze
“Le sommeil des épaves” de Jérôme ESPLA, 13 Productions, Poisson-Lune Production, France 3 (France)
Prix Spécial du Jury
“Plasticus” de Éric CLUA (France – Polynésie française)
Prix de la Fédération Française de Cinéma et Vidéo
“Slow e-motion” de Leonardo SERGIANI, Giovanni RAIMONDI (Italie)
Mention
“Atoll” de Alexey ABAKUMOV, Atelier de création artiste émérite de Russie Sergey Chernyshev (Russie)
Prix de la sensibilisation à l’environnement Institut océanographique Paul Ricard (1 000 euro)
“Le spiagge di chelona (The beaches of chelona)” de Alessandro DE ROSSI, Federica BOTTA (Italie)
Prix Dimitri Rebikoff de l’innovation
“Visions in blue” de Elisabeth LAUWERYS, Lisa STROHMAYER (Belgique / Thaïlande)
Prix de la Meilleure Bande Originale
“Mysteries of the Sand” de Olivier VAN DEN BROECK, Beyond Scuba (Indonésie)
Prix du Jury Jeune Public
“Les dialogues de la mer” de Manuel LEFEVRE (France)
IMAGES FIXES PORTFOLIO (10 IMAGES NUMERIQUES)
Plongeur d’Or (1 000 euro. Prix de la Ffessm (détendeur) Prix “Papua New Guinea” au Plongeur d’Or (Pour une personne, 7 nuits au resort Loloata Island, 7 nuits au resort Walindi Plantation et 7-10 nuits à bord du navire MV Febrina)
à Claudio GAZZAROLI (Suisse)
Plongeur d’Argent
à Grégory LECOEUR (France)
Plongeur de Bronze
à Uwe SCHMOLKE (Allemagne)
Prix Ocean Geographic de la meilleure image (photo papier ou fichier des concours Portfolio ou Série thématique) de méduse (Abonnement Premium d’un an à Ocean Geographic, et séjour)
à Werner THIELE (Autriche)
à Domenico ROSCIGNO (Italie)
SERIE THEMATIQUE (5 IMAGES NUMERIQUES)
Plongeurs d’Or (1000 euro) Prix Blue Lagoon au Plongeur d’Or (Séjour au Mexique pour deux personnes, vols compris au départ de Paris)
à Giuseppe PICCIOLI RESTA (Italie)
Plongeur d’Argent
à Domenico ROSCIGNO (Italie)
Plongeur de Bronze
à Stefano GRADI (Italie)
PHOTOS COULEURS
Plongeur d’Or (1000 euro)
à Bruno VAN SAEN (Belgique)
Prix de la Méditerranée (1000 euro)
à Adriano MORETTIN (Italie)
Prix André Laban “La Passion du Bleu” (Toile signée André Laban)
à Marc OHANA (France)
PHOTOS NOIR ET BLANC
Plongeur d’Or (1000 euro)
à Noam KORTLER (Israël)
Prix Jeune Photographe moins de 15 Ans (Couleur ou Noir & Blanc)
à Maria SHEVTSOVA (Ukraine)
Prix Ernest H. BROOKS II – Fifty Fathoms Trophee (Collection numérotée de l’édition limitée Fifty Fathoms)
à Grégory LECOEUR (France)
CONCHYLIOLOGIE
Prix Jorge Albuquerque de la meilleure image de coquillage vivant
à Giuseppe PICCIOLI RESTA (Italie)
MONTAGES AUDIO-VISUELS
Plongeur d’Or (500 euro) Prix des Bouches-du-Rhône Tourisme au plongeur d’Or (Séjour “Plaisir et Culture” à Arles pour deux personnes -3 jours/2 nuits, incluant hébergement sur bateau, repas gastronomique et City-pass Arles)
“Retour aux Galapagos” de Luc EECKHAUT (Belgique)
AUTRES CONCOURS
PRIX DU REPORTAGE SOUS-MARIN
Plongeur d’Or. Prix Blue Lagoon (Séjour au Mexique pour deux personnes, vols compris au départ de Paris)
à Patrick MASSE, Manuel LEWIN (France)
pour “Baleines à bosse du Royaume de Tonga
LA MUSIQUE ET LA MER
Prix “François de Roubaix”
à Brian KEEGAN (Irlande) pour : “L’infini vivant”
SITE WEB
Palme d’Or
à Laurent BALLESTA (France)
pour http://www.coelacanthe-projet-gombessa.com/
Prix la Publicité et l’Image Sous-marine
Palme d’Or
“Jellyfish Odyssey” de l’Aquarium de Vancouver (Canada)
LE LIVRE ET LA MER
Prix Corail du Livre
à “De l’Archéonaute à l’André Malraux. Portraits intimes et histoires secrètes de l’archéologie des mondes engloutis” de Michel L’HOUR chez Éditions Actes Sud/Drassm (France)
Prix Corail jeunesse
à “Les dessous de l’Océan” de Laurent BOPP chez LE POMMIER éditions (France)
Prix de la Bande-dessinée de mer
“Deep – 2/3. Extinction de masse” de Stéphane BETBEDER, Federico PIETROBON, Marta MARTINEZ chez Soleil éditions (France)
Prix Mondial du Livre d’images Sous-marines
“Pelagos – Voyage naturaliste au large de la Méditerranée” de Thierry ZYSMAN, Serge ANDRÉFOUËT, Michel BÈGUE, Christophe CORDONNIER, Pierre FOLLIN, Sylvain GIRARDOT, Éric LEBORGNE, Yves LEFÈVRE, Fabien MICHENET Éditions Téthys (France)
Prix du Meilleur Guide du Monde Sous-marin
“Découvrir la vie sous-marine, Méditerranée – Guide d’identification – 665 espèces de faune et flore” de Steven WEINBERG, Éditions GAP (France)
Mention
“Faune et flore sous-marines de la Méditerranée – Guide d’identification et d’observation” de Sandrine AGNELLI, Morgane CONSTANTIN, Nicolas BARRAQUÉ, Philippe CARREZ, Yann VALTON, Turtle Prod éditions (France)
Prix du Livre Jeunesse
“Nacéo” de Bernadette GERVAIS et Francesco PITTAU, LES GRANDES PERSONNES éditions (France)